ÜBER UNS / Management

Bookmark and Share

Filmographie Oliver Berben

Kino

JAHR

TITEL

REGIE

2018

Verpiss Dich, Schneewittchen

(Produzent)

Cüneyt Kaya

Asphaltgorillas

(Executive Producer)

Detlev Buck
2017

In Zeiten des abnehmenden Lichts

(Produzent)

Matti Geschonneck

Axolotl Overkill

(Executive Producer)

Helene Hegemann

Tiger Girl

(Executive Producer)

Jakob Lass

Dieses bescheuerte Herz

(Produzent)

Marc Rothemund

Das Pubertier

(Executive Producer)

Leander Haussmann

Tigermilch

(Produzent)

Ute Wieland

Jugend ohne Gott

(Executive Producer)

Alain Gsponer

Timm Thaler

(Produzent)

Andreas Dresen

Gut zu Vögeln

(Executive Producer)

Mira Thiel

2015

Er ist wieder da

(Executive Producer) 

David Wnendt

 

Frau Müller muss weg

(Produzent) 

Sönke Wortmann

2014

Irre sind männlich

(Executive Producer)

Anno Saul

 

Männerhort

(Executive Producer)

Franziska Meyer Price

 

Schoßgebete

(Produzent/Drehbuchautor)

Sönke Wortmann

 2012

Heiter bis Wolkig

(Produzent)

Marco Petry

 

Das Hochzeitsvideo

(Produzent)

Sönke Wortmann

 

Glück

(Produzent)

Doris Dörrie

2011

Blutzbrüdaz

(Produzent)

Özgür Yildirim

 

Der Gott des Gemetzels

(Co-Produzent)

Roman Polanski

Willkommen im Süden

(Produzent)

Luca Miniero

Werner Eiskalt

(Produzent)

Gernot Roll

2010

Francesco und der Papst

(Produzent)

Ciro Capellari

 

Tiger Team - Der Berg der 1000 Drachen

(Produzent)

Peter Gersina

2009

Dinosaurier

(Produzent)

Leander Haußmann

 

Die Päpstin

(Produzent)

Sönke Wortmann

 

Männersache

(Produzent)

Gernot Roll / Mario Barth

 2008

Mein Kampf

(Produzent)

Urs Odermann

2007

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

(Produzent)

Leander Haußmann

 

Kein Bund für's Leben

(Produzent)

Granz Henman

2005

Elementarteilchen

(Produzent)

Oskar Roehler

2003

Autobahnraser

(Produzent)

Michael Keusch

2001

Sass - Die Meisterdiebe

(Produzent)

Carlo Rola

 

 

Fernsehfilm

JAHR

TITEL

REGIE

2019

Bier Royal

(Produzent)

Christiane Balthasar
2018

Schattengrund

(Executive Producer)

Dror Zahavi

Parfum

(Produzent)

Philipp Kadelbach

Die Protokollantin

(Produzent)

Nina Grosse

Shadowhunters (10 Episodes)

(Produzent)

Matthew Hastings u.a.
2017

Das Sacher. In bester Gesellschaft

(Produzent)

Robert Dornhelm

Der 7. Tag

(Produzent)

Roland Suso Richter

Schuld II

(Produzent)

Hannu Salonen

2016

Terror - Ihr Urteil

(Produzent)

Lars Kraume

Familie!

(Produzent)

Dror Zahavi

Schweigeminute

(Produzent)

Thorsten M. Schmidt

Die Hebamme II

(Produzent)

Hannu Salonen

Ein gefährliches Angebot

(Produzent)

Hannu Salonen

 

Der Äthiopier

(Produzent)

Tim Trageser

2015 

Schuld (6-Teilige Miniserie)

(Produzent)

Hannu Salonen / Maris Pfeiffer

2014 

Alles muss raus. Eine Familie rechnet ab (2 x 90 min.)

(Produzent)

Dror Zahavi

 

Das Zeugenhaus

(Produzent)

Matti Geschonneck

 

Die Hebamme

(Produzent)

Hannu Salonen

 

Frauchen und die Deiwelsmilch

(Produzent)

Tom Bohn

 

Der Wagner-Clan. Eine Familiengeschichte

(Produzent)

Christiane Balthasar

2013

Das Jerusalem-Syndrom

(Produzent)

Dror Zahavi

 

Tessa Hennig: Mutti steigt aus

(Produzent)

Gloria Behrens

 

Das Adlon. Eine Familiensaga (3 x 90 min.)

(Produzent)

Uli Edel

 

Rosa Roth - Der Schuss

(Produzent)

Hannu Salonen

 

Die Kronzeugin

(Produzent)

Christiane Balthasar

 

Verbrechen (6-teilige Miniserie)

(Produzent)

Jobst C. Oetzmann / Hannu Salonen

Vergiss' nie, dass ich dich liebe

(Produzent)

Carlo Rola

2012

Die Löwin

(Produzent)

Stefanie Sycholt

2011

Niemand ist eine Insel (Simmel Verfilmung)

(Produzent)

Carlo Rola

 

Familiengeheimnisse

(Produzent)

Carlo Rola

 

Tatort - Die Heilige von St. Adelheim

(Produzent)

Jobst C. Oetzmann

 

Liebesjahre

(Produzent)

Matti Geschonneck

 

Meine Familie bringt mich um

(Produzent)

Christiane Balthasar

 

Der verlorene Sohn

(Produzent)

Nina Grosse

2010

Rosa Roth - Bin ich tot?

(Produzent)

Carlo Rola

Rosa Roth - Trauma

(Produzent)

Carlo Rola

Klimawechsel (6 x 45 min.)

(Produzent)

Doris Dörrie u.a.

Liebe ist nur ein Wort

(Produzent)

Carlo Rola

 

Ladylike

(Produzent)

Vanessa Jopp

Wer liebt, hat recht

(Produzent)

Matti Geschonneck
2009

Rosa Roth - Notwehr

(Produzent)

Carlo Rola

Rosa Roth - Das Angebot des Tages

(Produzent)

Carlo Rola

Krupp - Eine deutsche Familie (3 x 90 min.)

(Produzent)

Carlo Rola

 

Tränen lachen

(Produzent)

Solo Avital

Und Jimmy ging zum Regenbogen

(Produzent)

Carlo Rola
2008

Rosa Roth - Das Mädchen aus Sumy

(Produzent)

Carlo Rola

Gott schützt die Liebenden

(Produzent)

Carlo Rola

2007

Rosa Roth - Der Fall des Jochen B.

(Produzent)

Carlo Rola

 

Süden und der Luftgitarrist

(Produzent)

Dominik Graf

 

Liebe und andere Gefahren

(Produzent)

Nina Grosse

 

Süden und das Geheimnis der Königin

(Produzent)

Martin Enlen

2006

Tatort - A gmahde Wiesn

(Produzent)

Martin Enlen

 

Afrika, mon amour (3 x 90 min.)

(Produzent)

Carlo Rola

 

Franziskas Gespür für Männer

(Produzent)

Nina Grosse

 

Mord in aller Unschuld

(Produzent)

Connie Walther

 

Der Tag wird kommen (aus der Reihe Rosa Roth, 3 x 90 min.)

(Produzent)

Carlo Rola

Silberhochzeit

(Produzent)

Matti Geschonneck

... more than 1000 words

(Produzent)

Solo Avital

2005

Bewegte Männer / 3. Staffel (13 x 25 min.)

(Produzent)

Mike Zens

 

Rosa Roth - Im Namen des Vaters

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - In guten Händen

(Produzent)

Carlo Rola

Die Patriarchin (3 x 90 min.)

(Produzent)

Carlo Rola
2004

Und jetzt, Israel? (2 x 45 min.) Reportage

(Produzent)

Andreas Lebert

Die schöne Braut in Schwarz (2 x 90 min.)

(Produzent)

Carlo Rola

 

Franziska Luginsland: 21 Liebesbriefe

(Produzent)

Nina Grosse

 

Schöne Witwen küssen besser (2 x 90 min.)

(Produzent)

Carlo Rola

2003

Bewegte Männer / 2. Staffel (13 x 25 min.)

(Produzent)

Mike Zens

 

Rosa Roth - Flucht nach vorn

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - Freundeskreis

(Produzent)

Carlo Rola

Dienstreise

(Produzent)

Stephan Wagner

Betty - Schön wie der Tod

(Produzent)

Peter Keglevic

2002 

Bewegte Männer / 1. Staffel

(Produzent)

Mike Zens

 

Rosa Roth - Das leise Sterben des Kolibri

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - Die Gedanken sind frei

(Produzent)

Carlo Rola

Fahr zur Hölle, Schwester

(Produzent)

Oskar Roehler

2001

Der Solist - Kuriertag

(Produzent)

Stephan Wagner

 

Rosa Roth - Täusche deinen Nächsten wie dich selbst

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - Die Abrechnung

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - Geschlossene Gesellschaft

(Produzent)

Carlo Rola

 

Der Solist - In eigener Sache

(Produzent)

Stephan Wagner

2000

Der Solist - Niemandsland

(Produzent)

Thomas Freundner

 

Das Teufelsweib

(Produzent)

Oliver Berben

Gefährliche Träume

(Produzent)

Carlo Rola

1999

Rosa Roth - Die Retterin

(Produzent)

Carlo Rola

 

Todsünden - Die zwei Gesichter einer Frau

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - Tod eines Bullen

(Produzent)

Carlo Rola

1998

Rosa Roth - Küsse und Bisse

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - Jerusalem oder die Reise in den Tod

(Produzent)

Carlo Rola

 

Der Solist - Kein Weg zurück

(Produzent)

Carlo Rola

Das Miststück

(Produzent)

Carlo Rola

1997

Rosa Roth - Berlin

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - Die Stimme

(Produzent)

Carlo Rola

 

Rosa Roth - Wintersaat

(Produzent)

Carlo Rola

 

Der stille Herr Genardy

(Produzent)

Carlo Rola

 

Sieben Feuer des Todes

(Produzent)

Carlo Rola

 

 

Preise - eine Auswahl

Romy für "Terror" als TV Ereignis des Jahres 2017
Europäischer Fernsehpreis Rose d'Or für Terror 2017 Kategorie "TV Movie"
Bambi für „Er ist wieder da“ in der Kategorie „Bester Film national“
Civis Medienpreis für „Er ist wieder da“
Gold World Medal für „Der Äthiopier“
Silver World Medal für „Volksfest“ aus der TV-Serie „Schuld“
Special Screening im Rahmen des Pyongyang International Film Festivals

Silver World Medal für „Das Adlon. Eine Familiensaga“

Grimme Preis & Goldene Kamera 2012 für „Liebesjahre“ (Bester deutscher Film)

Grimme Preis 2011 für „Klimawechsel“ Doris Dörrie (Buch/Regie) / Ruth Stadler (Buch) / Gloria Behrens (Regie) / Vanessa Jopp (Regie)

Grimme Preis 2010 für „Kommissar Süden und der Luftgitarrist“

Friedrich Ani (Buch) / Dominik Graf (Regie) / Alexander Fischerkoesen (Kamera) / Dieter Schleip (Musik) /  Jeanette Hain, Ulrich Noethen und Martin Feifel (Darstellung)

Bernd Burgemeister Fernsehpreis / Produzentenpreis für „Der verlorene Sohn“ (2009)

Bambi 2009 Publikumspreis für „Krupp – Eine deutsche Familie“

Bernd Burgemeister Produzentenpreis 2009 für „Der verlorene Sohn“

Deutscher Fernsehpreis 2006 für Gisela Schneeberger / Bester Nebendarstellerin für „Silberhochzeit“

Deutscher Fernsehpreis 2006 für Matti Geschonneck / Regie für „Silberhochzeit“

Bayerischer Fernsehpreis 2006 für Matti Geschonneck / Regie für „Silberhochzeit“

Silberner Bär der Berlinale 2006 für Moritz Bleibtreu in „Elementarteilchen“

Grimme Preis Nominierung 2006 für „Silberhochzeit“

Goldene Kamera Nominierung 2006 für „Silberhochzeit“

DIVA 2006 für „Die Patriarchin“ in der Kategorie „erfolgreichster Fernsehfilm 2005“

Nominierungen für den Deutschen Fernsehpreis 2005 für „Die Patriarchin“ in den Kategorien „Bester Fernsehfilm“, „Beste Schauspielerin“, „Bester Schauspieler“

Goldene Kamera 2005 für „Die Patriarchin“

Goldene Kamera 2004 für Iris Berben / 10 Jahre Rosa Roth

Grimme Preis für „Dienstreise“ 2004 (Beste Regie, beste Hauptdarsteller)

„SASS“ beim Tokyo International Film Festival 2002  (Best Director –Award) und Bayerischer Filmpreis (Beste Kamera)

Grimme Preis Nominierung 2000 für „Der Solist – Kein Weg zurück“

Finalist Award Regie, Film, Produzent, New York Film Festivals für „Sieben Feuer des Todes“ (Code Red)